EquiChemins est développé par la Fédération EquiLiberté

EquiLiberté regroupe les Cavaliers randonneurs et Meneurs d'attelage et leurs associations.

Promouvoir le tourisme équestre, défendre les chemins de randonnée et la libre circulation des chevaux, représenter les intérêts des Cavaliers d'extérieur et Meneurs d'attelages indépendants, animer les associations de randonneurs... Voici quelques unes de nos raisons d'être !

EquiChemins est le produit de cette volonté. Il est élaboré et entretenu par nous tous bénévoles qui partageons ces valeurs.

Nous vous souhaitons de très belles randonnées avec EquiChemins...

Les difficultés des parcours de randonnée sont laissées à l'appréciation des randonneurs.
EquiLiberté et les Référents bénévoles qui proposent  des itinéraires sur ce site, déclinent toute responsabilité, pour tout accident qui pourrait intervenir sur les itinéraires.

Légendes

Relais Amis   Gîte Equestre   "Découverte"   "Week End"   "Voyage"   "Grd Voyages"  Associations. EquiLiberté   circuit google  Circuit GoogleMap   circuit  Circuit IGN   variante attelage  Variante Attelage IGN

Rechercher:








 

Tracez votre itinéraire
    Afficher les options

De    :  ou 

Vers :  ou 
Saxel : Logis de la Marmotte -Saxel
Marchainville : Marchainville
estouteville ecalles : Ecalles
Yenne : Yenne - Lucey - Yenne
Peyrieu : Découverte du sud Bugey
Saint Pierre d'Alvey : St Pierre d'alvey - La Ferme du Bon Pas
MOIREY : La Ferme Equestre du Vallon
ETIVAL : Gite "Les Lattes "
Saint Pierre d'Alvey : Le Plateau de Saint Maurice de Rotherens
Autry Issards : Autry - Messarge Emboug
Lurcy Levis : Lurcy Levis
Pouzy Mesangy : Limoise - Pouzy Mesangy
Chemilly : CHEMILLY - CHASSIGNOLES
Besson : Les Châteaux de Besson
Souvigny : Souvigny - Autry
Autry Issards : Les Sentiers d'Autry Par la Forêt de Messarges
Ispagnac : Boucle de Florac
Polminhac : Boucle Equestre du Cantal
Autry Issards : Les Sentiers d'Autry
Carbrerets : Entre Célé et Lot
Saint Menoux : Saint Menoux
Monteignet sur l'Andelot : Monteignet
Trezelles : Trezelles Cindre Chavroches
Saint Léon : Saint Léon
Noyant d'Allier : Noyant d'Allier
Montaigu Le Blin : Montaigu le Blin
Bresnay : Les Touzets
Gouise : Gouise - Saint Gerand
Saint Gerand de Vaux : Etang de Saint Gerand de Vaux
milhac de nontron : Jean Claude BAISERO
CHIDDES : LA CHAUME
La Forestière : Ecuries PILGRIM - Eliane FELZINE
Saint Aubin Chateau-Neuf : Philippe NOIROT
saint aubin des chateaux : Bruno LERAY
Saxel : Logis de la Marmotte - Patrick LOSTE
SAINT GERAND : SAINT GERAND Michel HUBY
Fronton : BRUNEAU Pierre Louis
NEULISE : Evelyne et Jean Jacques CHIRAT
Thouron : Ferme de la Magdelaine
NOTRE DAME DU ROCHER : Centre Equestre de la LYS
LANQUETOT : La Sauvagette
Notre Dame Du Bec : Laurence ANDRIEU
Selle Saint Denis : La Ferté Imbault
Rocles : De la Margeride au Mont Lozère
La Tieule : De la Lozère à l'Ardèche
Nouan Ler Fuselier : Canal de la Sauldre - Nouan le Fuselier
Cheverny : Balade en Pays de Cheverny
Yvoy-le-Marron : Sologne des Etangs
La Ferté St Cyr : Sologne des Etangs 2
Catheux : La Coulée Verte
Catheux : La Vallée de Catheux
Thenon : Thierry COLCHEN - Gite de la Roche en Perigord
BEIGNON : Etats d'Anes - Patrick et Joëlle HERVE
Monteignet sur l'Andelot : Patrick GOUTAIN
Yvoy-le-Marron : Gerald YART
St Bonnet Elvert : Gîte rural du Pays Vert - Nathalie PARISOT
Mézières sur couesnon : Mézières sur Couesnon
Brielles : Autour de Brielles
bérat : Cathy et Jean Pierre SUNE - La grangette
Moncontour : Paulette et Christian RAMBEAU
Saint Genest d'Ambière : Catherine Saulnier - Ferme de La Nesde
La Croisille sur Briance : Brigitte BURLE
Fabas : Camping et gite de la Fitte - François Meyer
VY LES RUPT : Chez mirette
creysse : cheval rando équitation - Philippe Della Vedova
Feneu : Marie France LEPELLETIER
Ruffec : De l'Epineau à la Dinière via la Luzeraise
Ruffec : De l'Epineau à la Dinière via la Petite Ménardière
La Chatre l'Anglin : De La Chatre l'Anglin à La Lizières
Ruffec : De l'Epineau à la Dinière via Les Brandes
Ruffec : De l'Epineau à la Dinière via Montgenoux
CREPION : Michel BAL-LAROSE
Chavanne : Christian FAIVRE
CUBNEZAIS : Isabelle et Lionel PEUCH
La Chapelle Blanche St Martin : La Chapelle Blanche St Martin - Manthelan
La Chapelle Blanche St Martin : La Chapelle Blanche St Martin
La Chapelle Blanche St Martin : Le circuit du Castor
Moncontour : Sente Divine Sud
Saint Senoch : Circuit de St Senoch par Betz le Chateau
St Clément Rancoudray : La Ferme équestre du Shagya - Jean Michel LECHANOINE
caussols : Dominique LECLEF
clairac : Xavier VAN DE HEL
Trevol : Liaison Allier - Nièvre
ourches : Véronique RAMLOT
St Vincent sur Jard : Gîte Equestre : Mireille Blanchard
SAINT LEOPARDIN DAUGY : Nathalie ANDRE
BOHAL : Métairie de la Béraudaie
GRAMAT : Les Granges de Montanty - Annie Gérard
Arleux : Relais de tourisme équestre - Eric Stienne
LA PESSE : Jimmi DUTOIT - "Les Cheyennes à la Pesse"
Confrançon : Les Granges Neuves - Sophie Planchon
Santranges : Thierry Couvreur
SIXT SUR AFF : Karine Robert et Jacques Gautier
AUTRY ISSARDS : Marie TINDILLIERE
Sainte Gemme : Patrick PERRET
Azérables : Aubepierre - Saint Sébastien
Azérables : Aubepierre - Saint Agnant de Versillat
Azérables : Aubepierre - Azérables
Faux la Montagne : Faux - Lac de Lavaud-Gelade
Faux la Montagne : Faux - Lac de Chamet
La Souterraine : Autour de La Souterraine
Lizières : Les Bouiges - La Vergnolle
Lizières : Les Bouiges - Noth
Saint Etienne de Fursac : Week End autour de Saint Etienne de Fursac
Saint Goussaud : Week End autour de Saint Goussaud
SAINT GERMAIN AU MONT D'OR : Patrick VIGNIER
Saint Brice : Betty AMAND-LEFEBVRE
LAVERNAT : Yane & Christophe RITEAU
Polisy : Diane MASURE
St Gilles de la Neuville : Laurent Vaudry
Gonfaron : Les Maures
Saint Bonnet en Champsaur : Véronique EVANS TRITZ
Saint Aubin des Ormeaux : Le Bocage Vendéen
St Julien des Landes : Week End à La Garangeoire
Saint Georges de Pointindoux : St Georges de Pointindoux - Beaulieu sous la Roche
AIZENAY : Autour du Clouzy
Notre Dame de Monts : La Forêt du Pays des Monts
La BREOLE : Lucile GEGOUT
Aubigny : Autour d'Aubigny
Chaillé sous les Ormeaux : Autour de Chaillé sous les Ormeaux
Sexey aux Forges : Les Alentours de Sexey aux Forges
Pissotte : La Forêt de Mervent
cessoy-en-montois : les chevaux de la Guilloterie - Aurélien DELORME
Fabas : Equiloisirs - François MEYER
La Bréole : Anne DEBOURGIA
La Chassagne : Ecurie de la Chiffogne - Alain JEANNERET
GRANES : Pays Cathare 1
QUINSAC : 2 Jours autour de Milhac de Nontron
Saint Léon sur Vézère : Autour de Saint Léon sur Vézère
Bolleville : CTE CHEVAUX ET ANES DES MARES - Fabiola BUHAGIAR
les Authieux sur Calonne : Haras de la Rillegatte - Gobillot Sandrine
Quetteville : Haras de la Rillegatte - Gobillot Sandrine
Saint Loup Lamairé : De Louin à l’Hopiteau de Boussais
Gourge : Du Thouet à la vallée sèche (ouest)
Gourge : Du Thouet à la vallée sèche (est)
Sainte Verge : De Ste Verge au belvédère du Puy de Monts
Sainte Verge : De Ste Verge au Pigeonnier de Tourtenay
Le Pin : Au départ du Pin en Bocage Bressuirais
Azay le Brulé : La Vallée et les Coteaux du Chambon
Verruyes : Au Pays des Vaches Parthenaises
Saint Goard : La vallée de l'Autize
Azay le Brulé : Du Pont Romain d'Azay à Cherveux
La Mothe Saint Héray : Sur Les Traces du Protestantisme
Souvigné : La Forêt de l'Hermitain
St Pompain : Edel'Paradise - Amélie Fayard
CHATENET : Le Bois de la Frainaude - Robert Passerieux
Bransat : Du Vignoble à La Forterre en passant par les Bourbons
Bellenaves : Bellenaves - Bellenaves
Jenzat : Jenzat - Ebreuil - Jenzat
Val d'Izé : Val d'Izé - Cantache
Val d'Izé : Tour de Val d'Izé
Val d'Izé : La Forêt de Corbière
Val d'Izé : Val d'Izé - Saint Aubin
Bresnay : Circuit de Soupaize
Besson : Le Tour de Besson
Trevol : Bel Air
Quebriac : CHARPENTIER Katy
TREVOL : CHANEL Danièle
MARIOL : FAYOLLE Sophie
st christophe sur avre : ARANS Ariane
MORIENVAL : MITOUT Francine
Sizun : URVOIS Marie Carmen
Amélie les Bains : Le Pilo de Belmaig
Marquixanes : Marquixanes - Marcevol
Arles sur Tech : Boucle de la Bastide
La Cabanasse : Boucle de Fonfredes
Cadaujac : Domaine de Ferbos - RIDET eglantine
Marboz : Quatre jours en attelage en Bresse
Le Boulou : Le Col de Llinas
Talmont St Hilaire : Lionel et Amélie Régnier - Domaine de la Bourie
Taurinya : Grandjean Muriel - Gite d'étape "el passatge"
ANVEVILLE : Claude BREANT
La Chapelle Palluau : La vallée de la Vie
Chateauneuf : Saint Gervais - Bois de Céné
Bouin : Bouin - Les Eoliennes
Le Bernard : Le Bernard - Moutiers les Mauxfaits
Talmont St Hilaire : Talmont - St Hilaire La Forêt
Talmont St Hilaire : Talmont - Le Poiroux
Talmont St Hilaire : Week End à Talmont St Hilaire
Talmont St Hilaire : Talmont - Chateau d'Olonne
MAYET : Marc DESCLOS
JUGEALS-NAZARETH : Gîte du Maurel - Michèle DULMET
CUCUGNAN : Boucle de Cucugnan
Caudiès de Fenouillèdes : Le Sentier Cathare
Bransat : Gites "Les Codrets" - Annick ALISSANT
L'Absie : L'Absie - Le Beugnon - Le Busseau
Bransat : Louchy - Bransat - Montord
PLOUHINEC : Agnès LE DEAUT
LHOMME : Patrick HUET
VASLES : Céline CLEMENT
Lourdes : Domaine de Merete - Gejel LECHAT Christel
La Breille Les Pins : La Breille Les Pins
Saint Omer de Blain : Randonnée du Château
Saumur : Saumur - Turquant
ETABLES SUR MER : Christian LE CORVAISIER
ST MELAINE SUR AUBANCE : Bernard DUPUIS
LACAZE : Le Plateau du Masnau
LACAZE : Circuit de Prades
LACAZE : Cascade de St Michel de Leon
PLOUHINEC : Agnès LE DEAUT
Azay le Brule : Remy GUIGNARD
Gourdon : Le Plateau de Cavillore
Valberg : Le Tour du Raton
Tende : Le Lac de la Vaca
Briançonnet : Circuit des Mujouls
Mourens : Les Coteaux de Rions
Pressigny : Paul LEGER
Gourge : Guy BOUILLAUD
LORP SENTARAILLE : Agnès ROQUE
St Germain au Mont d'Or : Des Monts d'Or aux Pierres Dorées
Luchapt : Anne VAN AUBEL
Baillestavy : Fabien BOYER
Figeac : Daniel VALADE
Ligré : Boucle de Ligré
Léméré : Boucle de Léméré
La Tour Saint Gelin : Boucle de La Tour St Gelin
Champigny sur Veude : Boucle de Champigny sur Veude
ASSAY : Boucle d'Assay
Avon les Roches : Boucle d'Avon les Roches
Descartes : Boucle de Descartes
Braye Sous Faye : Boucle Richelaise du Haut Poitou
Gizeux : Les Boucles de Gizeux
Braye Sous Faye : De Rablaisie au Richelais
PRUILLE L'EGUILLE : FORET DE BERCE
Thurins : Journée Mont du Lyonnais - Yseron
Veynes : Un Tour du Buech
Fabas : Boucle Attelage La Fitte - Tourtouse - Arbas
Fabas : Boucle Attelage La Fitte - Cérizols
Fabas : Boucle Attelage La Fitte - Labidaouse
Fabas : Boucle La Fitte - Le Mas d'Azil
Lignac : La Brenne du Bocage
Saint Michel en Brenne : Les Etangs de la Brenne - 3 jours
Rosnay : Les Etangs de la Brenne de Rosnay à Bellebouche
Saint Michel en Brenne : Les Etangs de la Brenne de St Michel à Bellebouche
Rodes : Rodes - Serrabonne
Montauriol : Les Hostalets - Foncouverte
Caramany : Caramany - Le Tour du Lac
Fillols : Les Corbières Méridionales
Issendolus : Gary - Reilhac - Gabaudet - Gary
Saint Jurs : Trois Jours dans le Verdon
Candes St Martin : Circuit de Candes Saint Martin
Saint Paul de Fenouillet : Saint Paul de Fenouillet 01
La Cluse en Devoluy : Le Tour de l'Obiou
Coulonges sur l'Autize : Coulonges/autize - Forêt de l'Hermitain
Montreuil Bellay : De Montreuil Bellay à Cognac
La Roche des Arnauds : Le Tour de Champsaur
Saint Laurent de Cerdans : Sagué - Pla Casteil
Moulares : Boucle de Montpieu
SAINT GEORGES LES BAILLARGEAUX : RAYMOND Maurice
Saint Laurent de Cerdans : Le Trèfle Cerdans
Gramat : Approche Sud Est Rassemblement Equiliberté 2012
Gramat : Approche Sud Ouest Rassemblement Equiliberté 2012
Gramat : Approche Ouest Rassemblement Equiliberté 2012
Gramat : Approche Nord Ouest Rassemblement Equiliberté 2012
Caudiès de Fenouillèdes : Des Corbières Méridionales au Canigou
Gramat : Approche Nord Est Rassemblement Equiliberté 2012
Gramat : Rassemblement National Gramat
Caudiès de Fenouillèdes : Boucle de Caudiès
Caudiès de Fenouillèdes : Castel Fizel - Col de Tulla
St Pierre de Trivisy : Sidobre, Pays des monts de Lacaune et Plateau des lacs
TAURINYA : Taurinya - Le Canigou
LAPRADELLE : Forêt des Franges
CUCUGNAN : Queribus - Paziols
Carbrerets : Attelage sud du LOT
FLASSANT SUR ISSOLE : HAZARD Albert
MONTOIR DE BRETAGNE : DAVID Michel
BLAIN : DANIEL Dominique
SOULVACHE : VALIN Françoise
SAINT JEAN DE BOISEAU : TURBOT René
PLOUIGNEAU : Jacques NORMAND
TART Le BAS : PERRIN Denis
SALLES COURBATIES : IVES Olivier
Ardin : Sur le Chemin des Pélerins - Variante ARDIN _ROCAMADOUR
Ste Anne d'Auray : Sur le Chemin des Pélerins
Rocamadour : Les Pélerins - Rocamadour - Lourdes
Dégagnac : Centre équestre du Passe Temps
La Mailleraye sur seine : La Mailleraye - Heurteauville
Vatteville La Rue : Boucle Sud de la Forêt Brotonne
Notre Dame de Bliquetuit : Les Bords de Seine
Vatteville la Rue : Boucle Nord de la Forêt Brotonne
Triquerville : Saint Nicolas - Triquerville
Triquerville : Autour de Triquerville
Saint Nicolas de la Haye : Saint Nicolas - Lillebonne
Saint Nicolas de la Haye : Saint Nicolas - Sainte Gertrude
Bacqueville en caux : Boucle attelage du Haras
Bourdainville : Boucle attelage du Val de Saâne
Val de Saâne : Le Val de Saâne
Martel : Centre équestre du Grand Lac
Auppegard : Le Bourg Dun - Auppegard
Auffay : Le Potager du Roy
Le Mesnil Durdent : Les Chevaliers
Longueil : L'Estuaire
Le Bourg Dun : La Renardière
Le Bourg Dun : La Mer
Bailleul Neuville : Le Solitaire
Carbrerets : Au coeur du Parc Naturel
Marlioz : Boucle attelage entre Usses et Vuache
Bernex : Boucle du Mont Benand
Thollon les Memises : Le Tour des Memises
Champanges : Boucle de la Dranse
Aubais : La vallée du Virdoule - rando 4jours
Souvignardes : La vallée du Virdoule - rando 3jours
Aubais : La vallée du Virdoule - Boucle 2
Souvignargues : La vallée du Virdoule - Boucle1
Gruson : Autour de Bouvines
Gruson : Sur le territoire de la Bataille de Bouvines
Thumeries : Au coeur du Pévèle
Le Louroux : Le Louroux
Saint Senoch : Saint Senoch
Braslou : Braslou - Etang de Marnay
Poigny la Forêt : La Forêt de Rambouillet - De Poigny à Gazéran
La Roche Guyon : La Boucle de la Seine - La Roche Guyon
Rambouillet : Les Vaux de Cernay
Saint Lucien : Forêt de Rambouillet ouest
Boissy sans Avoir : Une Plaine d'Yvelines - Montchauvet
Montfort l'Amaury : Les rochers d'Angennes et les étangs de Hollande
Maisons-Laffitte : Maisons Laffitte et la forêt de St Germain
Rambouillet : Forêt de Rambouillet Est
Rochefort en Yvelines : Le sud Yvelines-St Arnoult
Lainville en Vexin : Le Vexin Yvelinois
Sillé le Guillaume : Sillé le Guillaume
Jupilles : Brecé - Jupilles
Saint Léonard des Bois : Saint Léonard des Bois
Brissac Quincé : Brissac - St Remy
Brissac Quincé : Week End à Brissac
St Hilaire du Bois : Vihiers - St Paul du bois
Brissac Quincé : Brissac-Est
Brissac Quincé : Brissac Ouest
Rochefort sur Loire : Rochefort sur Loire
Chanteloup les Bois : Forêt de Chanteloup
Murs Erigné : Murs-Erigné
Andillac : l'Andillacoise
St Sernin les Mailohoc : Saint-Quentin (2)
Belfort du Quercy : Le Quercy Blanc et la Truffe
SAINT REMY LA VARENNE : Saint Rémy la Varenne
Saint Sernin les Mailhoc : Saint Quintin (1)
Creysse : Dans la vallée de la Dordogne
Cabrerets : Sur le chemin de Saint Jacques
viellesegure : GIROUX Catherine
Bordères sur l'echez : Gite Coustillou
ST SERVANT SUR OUST : BRUNEL Anne Marie
VILLEQUIER : COTE Patrick et Marie Ange
SALON LA TOUR : BALMISSE Alain
St. Pierre de Trivisy : GHERARDI Gilbert
TOULON SUR ARROUX : DESVERNOIS Serge
BESSON : DESCHAMPS Agnès
CHAMPDENIERS SAINT DENIS : BONNANFANT Joël et Sandrine
ALLONES : COBLENTZ Serge
COURS : L'Ânerie.
CARDESSE : LAPEYRE Jean Louis
TOURDUN : PAJOT Didier
CLEYZIEU : BOST Gilles
LA BERTHENOUX : VATEL Gérard
ARBIGNIEU : CARROZ André
VILLEQUIERS : AUFAUVRE Gérard
LERM-ET-MUSSET : Tinkapalo ranch
Gratens : Demeilliers Jean Pierre
URT : LARTIGAU Marie France
Saint Pierre d'Alvey : SOLTREY Valérie
Aillant sur Tholon : Francine CHAMOIN
Saint Privat du Fau : Marie Agnès GRARD
GENERAC : Christian DEMUNCK
QUEANT : Catherine et Jean-Luc SALEMBIER
Le Pian Médoc : MATHIEU Laurence
BEAUREPAIRE : LIBAUD Didier
ST PASTOUS : Christelle FORGEAU
TACOIGNIERES : CHICHEGOLSE Caroline
CHAMOUILLAC : BORMANS Martine
L'Epine aux Bois : Domaine des PATRUS
MAUZE THOUARSAIS : BOUSSEREAU Thierry
St MARTIN SUR OCRE : MUNIER Jean
MAGNE : Dany et Patrice COURTAUD
OULMES : Françoise BORDIER
SISTELS : Alain MARANGONI et Bernadette DARPARENS
LES-AUBIERS : Didier THIBAUDEAU
SAINTE-VERGE : René BABIAU
ARTHAZ-PONT-NOTRE-DAME : Dominique GRIMOIN
CHAHAIGNES : Jean PLANCHET
PARIGNE-LE-POLIN : Marie MOTTAIS
ARNAGE : Daniel & Marie-Paule LADRIERE
ECOMMOY : Jacky GRASSIN
SEGRIE : Sabine CAILLARD
VAUX-LE-MONCELOT : Céline DAVID
CHAUVIREY-LE-VIEIL : Béatrice GAILLOT
RADDON : Jacqueline MENIGOZ
TINCEY : Denis RIONDEL
MOLAY : Jany FRANOT
SAINT MEDARD : Jean-Paul LEBLANC
RIEULAY : Sylvie T'KINDT
BOUVINES : Brigitte WALLAERT-TAQUET
SAINT ABRAHAM : Raymond HENRIOT
CORGIRNON : Dominique CLERC
BASSONCOURT : Geneviève OUDOT
VILLEGUSIEN-LE-LAC : Laurent BAUDOT et Ghislaine COLLINOT
CHANZEAUX : Michel MANCEAU
SAINT-MELAINE-SUR-AUBANCE : Bernard DUPUIS
CHAVAGNES : Fabienne BAZANTAY
LES-CERQUEUX : Michel HUART
COUTURES : Emmanuel GOISBAULT
VAUCHRETIEN : Michèle ROUDET
GRAMAT : Patrice RAVET
ISSENDOLUS : Christian LAFAGE
Noyal Chatillon sur Seiche : Gérard MARSOLLIER
GRAMAT : Claude MABIT
SAINT CYR-LES-VIGNES : Jean-Paul ANCEL
Parentis en Born : Emmanuelle GALLOUET
LAGRANGE : Monique GOETZ et Bernard KUHN
NEUVY-LE-ROI : M. et Mme Philippe POYET
DESCARTES : Gisèle CHAUMEAU
BRAYE-SOUS-FAYE : Monique BENOISTON
LA CHATRE L'ANGLIN : Serge NEOLLIER
ST MARTIN DE LAYE : Fabienne DUTOT
MONGAUZY : Yannick PERROT
CAZALIS : Marilys JULIEN
AIGUES-MORTES : Yves FRANCOIS
CARHAIX : Anne et Henri ROGER
LIZIERES : Jacques LALUQUE
POUGNY : Françoise DUPARC
LEAZ : Jacqueline BONNEFOY-CLAUDET
MONTFAUCON : Christine et JP Lecque